Праздники России
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вакцинопрофилактика населения переходит в активную фазу

Акцент на важности вакцинопрофилактики был поставлен заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Бондаревым на заседании областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, прошедшем в режиме видеоконференции.

Замгубернатора довел до сведения находящихся на связи районных и городских руководителей, что в рамках областных мероприятий по вакцинопрофилактике населения области проводится закупка 12,9 тысяч доз вакцины для профилактики гриппа среди контингентов высокого риска развития осложнений – на сумму более 2 млн. рублей.

Министерство здравоохранения ежемесячно проводит мониторинг и анализ обеспеченности ЛПУ противовирусными средствами и отслеживает готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в эпидпериод по гриппу. Анализ данных мониторинга на октябрь показал, что в целом по области запас противовирусных средств достаточен и обеспечивает расчетную потребность на 95,7%.

26 районов Ростовской области уже начали вакцинопрофилактику населения. Проведены занятия с медицинскими работниками по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, в том числе и вызванного вирусом А(Н1N1)2009. Лечебно-профилактические учреждения области готовы к приему больных гриппом и ОРВИ в условиях подъема заболеваемости, ожидаемого в начале декабря. Пересмотрены и пополнены резервы лечебных препаратов, противовирусных и дезинфекционных средств, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры.

О проделанной работе и готовности территорий к эпидсезону 2011-2012гг. по гриппу отчитались представители Дубовского, Азовского, Родионово-Несветайского, Кашарского районов, Волгодонска, Новочеркасска, Батайска.

Сергей Бондарев обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость активизации данного важного направления, в том числе дополнительного выделения финансовых средств для обеспечения лечебно-профилактических учреждений противовирусными препаратами и вакцинами, а также привлечения местных работодателей для обеспечения должного уровня охвата дончан иммунизацией против гриппа.


Министерство внутренней и информационной политики области @Третьякова Елена Анатольевна, сотрудник управления информационной политики,

тел. (863) 252-17-01



 
 
Как нас найти