Праздники России
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ростовской области проанализировали эффективность использования земель для их вовлечения в жилищное строительство

10 августа 2021 года состоялось заседание оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков на территории Ростовской области для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

В Ростовской области с 2020 года функционирует постоянно действующий оперативный штаб с целью выявления неэффективно используемых земельных участков и территорий, из которых могут быть образованы новые земельные участки, в пределах и непосредственной близости от населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства на территории Ростовской области. Оперативным штабом проводится сбор информации по таким земельным участкам и территориям, а также анализ полученных сведений для подготовки предложений по вовлечению участков под жилищное строительство.

В оперативный штаб входят представители регионального Управления Росреестра, Кадастровой палаты, Минимущества и Минстроя, а также территориального управления Росимущества по Ростовской области. На заседании 10 августа 2021 года принято решение включить в состав Оперативного штаба представителя АО «ДОМ.РФ» в целях учета профессионального мнения сотрудников финансового института развития в жилищной сфере при принятии Оперативным штабом решений.

В настоящее время штабом составлен перечень из 234 земельных участков, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 2,4 га. Они расположены в 22 населенных пунктах Ростовской области, в том числе городах: Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске и Волгодонске.

«Первоначально сбор данных по земельным участкам, подлежащим вовлечению в оборот под жилищное строительство, осуществлялся по централизованным методическим рекомендациям, в которых не содержались критерии отбора по отдельным формам собственности. Опершабом проведена работа по выявлению земельных участков федеральной собственности, использование которых возможно под жилищное строительство. Также выявлены земельные участки частной формы собственности, которые, как мы считаем, не являются потенциально перспективными для вовлечения в оборот. В этой связи на заседании обсуждался вопрос об исключении из перечня 79 земельных участков частной формы собственности», – говорит член оперативного штаба, заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Андрей Мироненко.

В настоящее время со стороны Правительства Ростовской области подписано соглашение по организации информационного взаимодействия для обмена сведениями в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Соглашение находится на подписании в Росреестре.

«Во исполнение указанного соглашения Оперативный штаб полагает необходимым направить актуализированный перечень земельных участков в Минстрой области для последующего отображения объектов на Публичной кадастровой карте», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Андрей Мироненко.

Сведения о земельных участках и территориях под жилищное строительство в Ростовской области будут размещены в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте. Благодаря сервису потенциальные инвесторы в режиме онлайн могут оценить и выбрать на карте подходящие для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.



 
 
Как нас найти